Аэропорты

Новосибирск



   

Фотографии>>>

Производственные показатели>>>

История

Впервые гражданский самолет из аэропорта «Толмачево» поднялся в воздух 12 июля 1957 года. Это был Ту-104, на его борту находилось 50 пассажиров. Рейс №020 Новосибирск-Москва открыл новую страницу в истории аэропорта. До этого дня со взлетной полосы аэродрома под Новосибирском поднимались только военные машины. За пять десятилетий «Толмачево» вырос в международный аэропорт, ключевой транспортный узел региона, входящий в пятерку крупнейших авиапредприятий федерального значения.

Сегодня

Сегодня услугами аэропорта пользуется около 50 авиакомпаний. Аэропорт «Толмачево» принимает пассажиров в двух терминалах и может обслуживать все виды пассажирского и грузового авиатранспорта. Новосибирский аэропорт является крупнейшим за Уралом транзитным узлом на важнейших направлениях между Европой и Азией. Через «Толмачево» совершаются грузовые авиаперевозки на маршрутах из европейских стран в Юго-Восточную Азию, Китай и Корею, а также кроссполярные перелеты. Выгодное географическое положение аэропорта позволяет использовать его в качестве транзитного узла, где могут осуществляться стыковки дальнемагистральных рейсов. В настоящий момент взлетно-посадочная полоса позволяет осуществлять 18 взлетов-посадок воздушных судов в час. На перроне предусмотрено 62 места стоянки для воздушных судов всех эксплуатируемых типов самолетов, 17 из которых оборудованы системой централизованной заправки.

В 2008 году была осуществлена реконструкция аэровокзального комплекса внутренних воздушных линий. Площадь аэровокзала увеличилась с 10 до 30 тыс.кв. метров.  Продолжалось строительство объектов аэропортового комплекса и сервисной инфраструктуры, и в октябре был открыт трехзвездочный отель «Sky Port», рассчитанный на 250 человек.

Будущее

Согласно генеральному плану развития, в аэропорту «Толмачево» будут построены вторая взлетно-посадочная полоса (срок окончания строительства – 2009 год), новые пассажирские и грузовые терминалы, крытая парковка, логистический центр, цех бортового питания, выставочный и конгресс-центр, а также многофункциональный торгово-развлекательный комплекс. Общий объем инвестиций в инфраструктуру аэропорта составит более $870 млн. Предполагается, что к 2015 г. аэропорт сможет принимать до 5,5 миллиона пассажиров и 50 тысяч тонн авиационных грузов в год.

Официальный сайт аэропорта: www.tolmachevo.ru



Смотрите также

© 2008 НОВАПОРТ
Все права защищены.
г.Москва,1-я Фрунзенская ул., д. 3А, стр. 6
Тел:   +7 (495) 242-04-00  
Факс: +7 (495) 644-02-03